- 距离2023年6月7日高考还有天
【题目】小明喝牛奶之前要热牛奶4分钟,洗杯子1分钟,小明喝到牛奶至少需要5分钟。(_____)【答案】×【解析】略
【题目】一箱牛奶有16盒,买20箱牛奶,一共有(____)盒。【答案】320【解析】一箱牛奶有16盒,买20箱牛奶,就是有20个16盒,用乘法计算。16×20=320(盒)
【题目】16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶(____)元。【答案】y÷16【解析】求单价,根据:总价÷数量=单价,由此解答即可。y÷16(元)答:平均每盒牛奶y÷16元。故答案为:y÷16。
【题目】有两只奶牛,花奶牛每天产牛奶4.8千克,比另一只花牛奶少产0.8千克,两只奶牛一天共产牛奶多少千克?【答案】10.4千克【解析】用这只花牛奶的产量加上0.8求出另一头花牛奶的产量,然后把两头奶
【题目】一箱牛奶有10盒,共40元,求每盒牛奶多少元?这里求的是总价。(______)【答案】×【解析】“一箱牛奶有10盒,共40元,求每盒牛奶多少元”,这其中10盒是购买的数量,30元是总价,求每盒
【题目】商店运来48袋牛奶,每箱装10袋,一共需要多少个箱子能装下这些牛奶?【答案】5个【解析】商店运来48袋牛奶,每箱装10袋,也就是求48里有几个10,用除法,48除以10,算出结果是小数,小数部
【题目】李阿姨要买6箱牛奶,每箱有8盒,李阿姨一共买了多少盒牛奶?【答案】48盒【解析】6×8=48(盒) 答:李阿姨一共买了48盒牛奶。
【题目】超市购进40箱鲜牛奶,每箱25袋,每袋2元,购进这些牛奶一共用了多少钱?【答案】2000元【解析】2×25×40=2000(元)答:购进这些牛奶一共用了2000元。
【题目】超市里的牛奶有一板6盒的,还有一板4盒的。①两种牛奶各买一板,一共有多少盒牛奶?②如果买4板6盒装的和5板4盒装的,一共有多少盒牛奶?【答案】①10盒;②44盒【解析】①6+4=10(盒)答:
题文(3分)下图是某乳业公司纯牛奶包装标签文字说明。纯牛奶配料:鲜牛奶保质朗:6个月(4℃)净含量:250mL/盒营养成分:(每100mL)钙≥0.11g脂肪≥3.3g蛋白质≥2.9g (1)人体缺钙
【题目】某品牌的牛奶正在搞促销活动,每箱有24袋牛奶,促销价为每箱36元。如果不是整箱购买,零售价是每袋2元。妈妈想买50袋牛奶,怎样购买比较合算?需要花多少钱?【答案】买2箱之后再买2袋,76元【解
【题目】15升牛奶可以装34瓶,一个长方体牛奶桶长30厘米,宽25厘米,深40厘米,这桶牛奶一共可以装多少瓶?【答案】68瓶【解析】把15升换算成毫升,长方体体积=长×宽×高,根据长方体体积公式计算出
【题目】为促销,商场牛奶买5盒送1盒,每盒牛奶6元钱,如果一次性买5盒,每盒便宜多少钱?【答案】1元【解析】6-6×5÷(5+1)=1(元)答:每盒便宜1元钱。
2022精选世界牛奶日活动策划范文 一、背景 随着人们生活水平的不断提高,每天喝一杯牛奶已不是一种奢侈。生活好了,但“牛奶是最好的营养品”这一观点并没有得到充分认同。据农业部披露,年人平均与世界人...
【题目】一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?【答案】7瓶【解析】装一瓶牛奶再进行包装共需要4+2+2=8秒,看1分钟里面最多有几个8秒就是包
题文对某种盒装牛奶进行质量检测,一盒装牛奶超出标准质量2克,记作+2克,那么-3克表示( )。题型:未知难度:其他题型答案不足标准3克解析该题暂无解析考点据考高分专家说,试题“对某种盒装牛奶进行质
题文对某种盒装牛奶进行质量检测,一盒装牛奶超出标准质量2克,记作+2克,那么﹣3克表示( )。题型:未知难度:其他题型答案低于标准质量3克解析该题暂无解析考点据考高分专家说,试题“对某种盒装牛奶进
【题目】一箱牛奶有3盒,每盒8元,买5箱这样的牛奶,一共需要多少元?正确的算式是()。A.8×3 B.8×5 C.8×3×5【答案】C【解析】一箱牛奶数量是3盒,单价是8元,根据总价=数量×单价,计算
【题目】新乐牌牛奶每箱售价46元,某超市全天一共卖出102箱牛奶,一共可以收入多少元?【答案】4692元【解析】102×46=4692(元)答:一共可以收入4692元.
【题目】每盒牛奶1.4元钱,商店搞特卖活动,买四赠一,买40盒牛奶至少需要多少元?【答案】44.8元【解析】题中“买四赠一”就相当于买5盒花4盒的价钱,把5盒看成一组,40盒里就有8组,每组花4盒的价